Пятница, 26.04.2024, 05:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Приветствуем Вас Гость !
Форма входа
Меню сайта
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Топ-10 фйлов
Практическая психоэнергетика: Иллюстрированный курс упражнений.
Священный Коран и Закон Времени
Резонансная Луна Сонастройки
Политика 2012 - IV: История кругов на полях
За пределами 1/10
Волшебное царство фей
Земные ангелы
Ангельская медицина. Как исцелить тело и ум с помощью ангелов
Послание от ангелов
Огонь Свечи
Друзья сайта
Реклама
регистрация доменов
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Пользовательского поиска



Обмен файламиЗагрузи файл, получи ссылку на скачивание и поделись с друзьями!
Далее ->
Главная » 2008 » Октябрь » 10 » Полтергейст во дворце московского Дракулы!
Полтергейст во дворце московского Дракулы!
00:39

О НЕМ, об этом проклятом месте Москвы - Опричном дворце Малюты Скуратова, - снова заговорили. Открываешь одну газету, другую... Что ни легенда, то мороз по коже: "В 30-е годы во время прокладки тоннеля метро между улицей Герцена и проспектом Калинина были найдены остатки опричных палат Ивана Грозного. По преданию, территория дворца была засыпана слоем речного песка толщиною в локоть, дабы он впитывал кровь сотен замученных здесь горожан... По этому признаку и был идентифицирован дворец "московского Дракулы". Причем песок поражал строителей своим ярко-багряным цветом и необычной плотностью. Дальше - больше. Говорили, будто рабочие Метростроя, помогавшие археологам в раскопках, жаловались на то, что их руки были намертво запачканы зловонной красной грязью, смыть которую они не могли неделями. И все это время, пока их руки оставались красными, они практически не могли заснуть по ночам. А если и удавалось заснуть, то им мерещились кошмары и слышались мольбы вздернутых на дыбу, их крики и вопли. Самые впечатлительные перестали вскоре различать, где явь, где сон, и дело кончилось тем, что "трое рабочих соорудили из обычной вагонетки "дыбу" и насмерть запытали на ней двух студентов-практикантов. Раскопки были прекращены".....

Так это или не так, но пыточные подвалы Малюты Скуратова, выложенные белым камнем, сохранились и поныне. Я сам спускался в них и видел ржавые крюки, вмурованные в довольно высокие своды. Теперь их взяли под склады какие-то коммерсанты. Сохранились и остатки стен Опричного дворца, сложенного частью из плинфы, частью из большемерного кирпича, местами залатанные и надстроенные современным силикатным кирпичом. В этих весьма непрезентабельных нынче хоромах, расположенных в трущобного вида тупичке на Волхонке близ Дома Пашкова (филиал главной библиотеки страны), разместилось множество контор, офисов, торговых точек. А на втором этаже изрядно обветшавших палат находилась до недавнего времени мастерская художника Владимира Мухачева, моего давнего приятеля и сослуживца по Северному флоту. Мрачная аура этого места никак не сказывалась на дружеских посиделках у всегда радушного и веселого хозяина. Не подозревая о том, что и когда здесь находилось, мы собирались здесь на всевозможные празднества и встречи. Так что мастерская Мухачева не зря была наречена "кают-компанией" офицеров Северного флота.

Прошлым летом мне случилось заночевать в мастерской на Волхонке. Был июнь, жаркий, грозовой... Спасаясь от духоты, я распахнул старинное низенькое оконце во дворик, заросший сиренью и жасмином. Долго не мог уснуть на скрипучей раскладушке, но все же сон взял свое. Теперь, конечно, не вспомнишь, что снилось. Но проснулся я не от кошмарного видения, а от истошного телефонного звонка. Казалось, будто все "междугородки" страны звонили разом. Вскочил, схватил трубку, не сразу сообразив, что телефон отключен за неуплату. Сквозь чудовищный треск, вой я услышал голоса множества людей или так показалось: будто в огромной толпе каждый кричал о своем... Я хотел швырнуть трубку, но тут заметил такое, отчего уже не смог шевельнуть ни рукой, ни ногой. От телефонной розетки под окном полз по проводу к аппарату багрово-огненный шарик величиной с мандарин. Он давно уже пережог кабель у самой вилки и теперь пожирал его, выбрасывая едкий дым сгоревшей оплетки. Он полз небыстро-немедленно, словно огонек по запаленному бикфордову шнуру...

Сначала мелькнуло: короткое замыкание! Но тут же вспомнил, что в телефонной сети слабые токи. Припомнил и советы бывалых людей: не дергаться, сидеть тихо. Так и сидел с прижатой к уху телефонной трубкой. Боже, чего я только не услышал в ней в те секунды: от матерных ругательств до предсмертных хрипов... Стальная мембрана, сбесившись, издавала все мыслимые и немыслимые звуки, какие только может исторгнуть человеческая гортань. Уже потом, спустя несколько дней, пришла мысль: а что, если это стенали души замученных здесь людей? Может быть, это они и зажгли в ту грозовую ночь огненный шарик, сплавленный из их страданий, мук, ужасов?

Опасный шарик, поигрывая яркостью своего малинового свечения, приближался ко мне неотвратимо. И тогда я непроизвольно стал говорить в трубку, я просил его вслух:

- Ну, пожалуйста, остановись... Не надо дальше! Хватит! Исчезни...

В ответ мембрана скворчала, урчала, шипела, выла, визжала... Я почувствовал, как поднялись и затрещали на моей голове волосы.

"Сейчас рванет! " - билась в мозгу тоскливая мысль. На всякий случай я перестал смотреть на слепящий "мандарин" и крепко зажмурился. И правильно сделал. Не прошло и полминуты, как комок раскаленной плазмы добрался до аппарата, и тот, бабахнув, как петарда, разлетелся вдребезги. Два пластмассовых осколка пребольно впились в лоб. По счастью, только этим я и отделался от опасного природного - природного ли? - явления. Стресс, который не дал сомкнуть глаз до утра, не в счет. Я закрыл окно, хотя в комнате еще стоял запах гари. Потом собрал обломки корпуса. Поразило то, что на чашечках звонка остались по два маленьких оплавленных отверстия, словно след от змеиного укуса...

А хозяин мастерской в остатках Опричного дворца Владимир Мухачев умер за десять минут до новогодней полуночи от менингита вкупе с диабетом, неожиданно давшим о себе знать уже в больнице. Он слишком много времени проводил в этих стенах, которые все же не зря, наверное, назвали проклятым местом.

Николай ЧЕРКАШИН

По материалам с сайта ProXfiles.ru
Просмотров: 995 | Добавил: Dron777 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Kirillovs  
0
Бывают в жизни огорченья cry
Но это не тот случай tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ЩЕЛКНИТЕ ЗДЕСЬ, чтобы узнать, как повысить тИЦ и Page Rank Вашего сайта. Бесплатно!!!


Сервис по раздаче WebMoney!